Grille de la nouvelle saison d’Al Aoula : Une offre attractive de grands rendez-vous
Le bateau-musée Art Explora, l’Odyssée culturelle qui brise les frontières
Rabat à l’heure des 2èmes Assises des industries culturelles et créatives
Troisième Festival national des arts patrimoniaux à El Kelaâ des Sraghna
Parmi les pièces maîtresses de cette vente, une œuvre exceptionnelle est à signaler: une grande toile du maître de l’abstraction lyrique Georges Mathieu, une huile exceptionnelle d’Edy Legrand, une sortie du Roi de Hassan El Glaoui faisant presqu'entendre le brouhaha et les acclamations de la foule qui accompagnent le passage du Roi, ainsi qu’une série de plus de vingt aquarelles du célèbre orientaliste Mattéo Brondy, acquises directement auprès de l’artiste et conservées jalousement à ce jour par la même famille meknassiE. On peut enfin noter également la présence d’une grande et magnifique huile sur toile de Jean-Gaston Mantel, datant de 1992 ainsi que d’autres belles œuvres marocaines ou orientalistes et portant de prestigieuses signatures.
Outre la peinture, les amateurs pourront trouver également leur bonheur dans la sélection de livres d’art ou d‘histoire, ou celle des photographies du Maroc ancien pour assouvir leur passion. Dimanche 16 décembre à 16H30, Memoarts proposera donc aux amateurs d’art de passer un moment exaltant en assistant à une vente rythmée de main de maître par Maître Didier Lafarge, commissaire-priseur bien connu sur le marché de l’art parisien.
Exposition et visite des lots dans la salle de vente, le samedi 15 décembre de 10H00 à 19H00 et dimanche 16 de 10H00 à 12H00.